Все публикации воспитателей - 2024 - 2025 год
Познавательно-исследовательская деятельность

Занятие «Зайчик белый, зайчик серый»

2025-08-02 15:16
Тема: Изучение сезонной изменчивости окраса зайца.

Цель:

Формирование у детей представлений о приспособлении животных к изменениям в природе через исследование сезонной смены окраса зайца.

Задачи:

Познавательные:
  • Познакомить детей с особенностями жизни зайца в разное время года.
  • Учить устанавливать причинно-следственные связи (почему заяц меняет цвет шубки).
  • Развивать умение сравнивать, анализировать и делать выводы.

Коммуникативные:
  • Формировать умение слушать и слышать друг друга.
  • Развивать навыки работы в группе.

Регулятивные:
  • Учить фиксировать результаты наблюдений.
  • Формировать умение следовать инструкции.

Творческие:
  • Развивать воображение и художественное восприятие через работу с цветом.
Особенности занятия:
  • Практическая деятельность детей – присутствуют творческие задания (раскрашивание, аппликация).
  • Мультисенсорное восприятие – звуки природы, тактильные материалы (вата, трава).
  • Игровой момент – финальная игра для закрепления материала.
  • Связь с другими темами – обсуждение адаптации других животных.
Ресурсы для воспитателя:
  • Книга со стихотворением про зайца (И. Пивоварова «Заяц»).
  • Иллюстрации зайца в разное время года.
  • Модель маски зайца (белая/серая).
  • Аудиозапись звуков леса (зима/весна).
  • Коробка с природными материалами (снег, веточки, трава).
Ресурсы для детей:
  • Пейзажи времен года (зима, весна).
  • Вырезанные из бумаги белый и серый зайчики.
  • Листы с контурами зайчиков для раскрашивания.
  • Карандаши, краски, стаканчики для воды, восковые мелки.
  • Клей, вата (для имитации снега).

Возраст детей: 4–5 лет (средняя группа).

План исследования:

1 этап. Погружение в тему (мотивация)

Деятельность воспитателя:
  • Включает аудиозапись с голосами леса (зимний пейзаж).
  • Показывает игрушку-зайца в белой шубке:
  • «Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Это зайчик. Как вы думаете, почему он белый?»
  • Читает стихотворение И. Пивоваровой «Заяц» и задает вопросы:
  • «Почему заяц удивился? Кто его "переодел"?»
Деятельность детей:
  • Слушают, рассматривают зайца, высказывают предположения.

2 этап. Проблемный вопрос и постановка задачи

Воспитатель:
  • «Как вы думаете, зачем зайцу менять шубку? Что будет, если зимой он останется серым?»
  • Подводит детей к мысли о маскировке и защите от хищников.
Дети:
  • Выдвигают гипотезы (спрятаться от лисы, чтобы не замерзнуть и т. д.).

3 этап. Исследование (практическая часть)

Опыт 1: «Где спрятался зайчик?»
  • Детям раздаются пейзажи (зима/весна) и бумажные зайчики (белый/серый).
  • Задание: наложить зайцев на фон и определить, где он лучше «прячется».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть пейзажи, которые лежат перед ними.

- для того, чтобы установить причину того, почему же все-таки заяц поменял шубку, нам нужно будет поработать с этими пейзажами.

-Мы сможем это сделать путем наложения. Дети рассматривают пейзажи и внимательно слушают воспитателя.

- Ребята, когда вы приступите к выполнению вам нужно будет: сначала взять белого зайца и приложить к зимнему пейзажу., затем к весеннему пейзажу. Потом нужно будет взять зайчика серого и приложить его к зимнему пейзаж и к весеннему пейзажу. Дети выслушивают инструкцию воспитателя.

- Ребят, предположите на каком пейзаже белый заяц будет смотреться лучше?

- А на каком пейзаже серый заяц будет смотреться лучше? Дети высказывают сои предположения и отвечают на вопросы.

- Ребята, возьмите зимней пейзаж и положите его перед собой. Затем возьмите серого зайчика и наложите его на зимней пейзаж. Рассмотрите. Теперь уберите зайчика с пейзажа. Возьмите зайчика белого цвета и положите его на зимней пейзаж. Рассмотрите. Теперь уберите зайчика с пейзажа. Отложите в сторону зимней пейзаж.

- Ребята, возьмите весенний пейзаж и положите его перед собой. Затем возьмите серого зайчика и наложите его на весенний пейзаж. Рассмотрите. Теперь уберите зайчика с пейзажа. Возьмите зайчика белого цвета и положите его на весенний пейзаж. Рассмотрите. Теперь уберите зайчика с пейзажа. Отложите весенний пейзаж и зайчиков в сторону. Воспитанники выполняют действия с помощью наложения вырезанных из бумаги зайчиков на пейзажи.

Дети рассматривают и исследуют.
Опыт 2: «Следы на снегу» (творческое задание)
  • Дети раскрашивают зайчиков и приклеивают вату (снег) или траву (весна).

4 этап. Фиксация результатов

  • Воспитатель предлагает нарисовать два зайца:
  • Зимний – на голубом фоне (снег).
  • Весенний – на зеленом фоне (трава).

5 этап. Обсуждение и выводы

Вопросы для рефлексии:
  • На каком фоне белый заяц был незаметен? Почему?
  • Что произойдет, если он не поменяет цвет?
  • Как еще животные приспосабливаются к зиме? (Медведь, белка).

6 этап. Итоговая игра «Найди зайца»

  • Дети прячут бумажных зайцев в группе (на белых и зеленых поверхностях) и ищут их, обсуждая, где было найти сложнее.

7 этап. Домашнее задание (по желанию)

  • Попросить родителей показать ребенку других животных, которые меняют окрас (песец, горностай).
Это занятие не только объясняет смену окраса зайца, но и развивает исследовательские навыки, творчество и экологическое мышление.