Все публикации воспитателей - 2024 - 2025 год
Развитие патриотических чувств

Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие по родному краю» для детей старшего дошкольного возраста

2025-03-04 14:16
Цель: формирование у детей представлений о Родине (России, Смоленской области, городе Починок), её символике и достопримечательностях через игровую и познавательную деятельность.

Задачи:

Образовательные:
  • Познакомить с государственными символами России (флаг, герб, гимн).
  • Закрепить знания о родном городе (улицы, достопримечательности).
  • Расширить представления о малой родине (Смоленская область, г. Починок).

Развивающие:
  • Развивать познавательный интерес, память, речь через дидактические игры и беседы.
  • Развивать мелкую моторику в играх с предметами (сборка герба, флага).
  • Развивать социально-коммуникативные навыки в ходе совместной деятельности.

Воспитательные:
  • Воспитывать патриотические чувства, уважение к государственной символике.
  • Формировать бережное отношение к культурному наследию родного города.

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие (знакомство с символикой, географией).
  • Речевое развитие (составление предложений, родственные слова, загадки).
  • Социально-коммуникативное развитие (коллективные игры, беседы).
  • Художественно-эстетическое развитие (стихи, музыка, творческие задания).
  • Физическое развитие (эстафета с шарами).

Материалы и оборудование:
  • Свеча (символ круга), аудиозаписи (гимн России, песня "Моя Россия" (муз. Г.Струве, слова Н. Соловьевой), фоновая музыка).
  • Изображения флага, герба России и Починка.
  • Полоски бумаги (белая, синяя, красная) для игры «Сложи флаг».
  • Разрезные картинки герба и флага.
  • Модель автобуса.
  • Игрушечные фотоаппараты, лупы, монеты разных стран.
  • Воздушные шары (белые, синие, красные) для эстафеты.
  • Фотографии достопримечательностей Починка (администрация, ДК, Аллея героев).
  • Указка.
  • Круги.
  • Ширма.

Предварительная работа:
  • Заучивание стихотворений о Родине, прослушивание песен, подбор иллюстрированного материала в "Уголок России", беседа о флагах и гербах, рассматривание карты мира, мини - сообщение детей о цвете флага и его значении, о гербе РФ и Починка.
  • Работа с родителями: консультация "Как знакомить детей с символикой РФ"; анкетирование; рубрика "Прочтите детям" ( в родительском уголке список произведений о Родине).

Герои мероприятия:
  • Ведущий (воспитатель в роли экскурсовода).
Дети (активные участники: чтецы стихов, фотокорреспонденты).

Ход игры - путешествия:

Традиционное приветствие "Свеча" (дети встают в круг, передавая друг другу свечу здороваются и высказывают добрые пожелания). Под музыкальное сопровождение заранее подготовленный ребенок читает стихотворение:

Как велика наша земля
Как широки ее просторы
Озера, реки и поля,
Леса и степь, и горы.
Живем мы все в родном краю
И знать его должны мы -
Страну любимую свою,
Свой светлый край родимый!

- Ребята, на какой планете мы живем? (мы живем на планете Земля)

- Как называется наша страна? (наша страна называется Россия)

- Посмотрим, какую огромную территорию она занимает (показываю границы России указкой под текст стихотворения):

Как велика моя земля!
Как широки ее просторы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга.
Когда в одном краю весна -
В другом снега и вьюга.

- Какие вы еще страны знаете?

Словесная игра "Кто где живет?". Я называю страну, а дети называют народ, который там живет. Например: Америка - американцы, Франция - французы, Англия - англичане, Китай китайцы и т.д.

- Кто является главой Российского государства? (президент)
- Как называется столица нашей Родины? (город Москва)
- Чем отличается город Москва от других городов? (это главный город страны, здесь работает президент и правительство)
- У каждой страны есть отличительные знаки - государственные символы: флаг, герб, гимн. Есть они и у России (показ флага)

Беседа о флаге:
- Из каких частей состоит флаг?
- Какие цвета мы видим на полотнище российского флага?
- Что вам напоминает белая полоса? (белоствольные березы, снег, облака, ромашки)
- Синяя полоса? (небо, реки, озера, моря)
- Красная полоса? ( цвет солнца, огня, цветы маки, снегири)

Настольная игра "Сложи флаг" (сложить флаг нашей страны из полосок цветной бумаги).

- Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение (рассказ детей о цвете флага и его значении) Например:

Белая полоса – символ чистоты намерений и благородства.
Синяя полоса – символ миролюбия, говорит о том, что Россия против войны.
Красная – символ отваги, означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов.

Эстафета: 2 команды, у каждой команды по 3 воздушных шарика – белый, красный, синий. Первая пара участников составляет пирамиду из шариков (зажимает синий между белым и красным) добежав до обруча оставляет в нем шары, следующая пара бежит к обручу и складывает шары в правильном порядке.

- Как называется область и город, в котором мы живем? (мы живем в Смоленской области, город Починок)

Заранее подготовленный ребенок читает стихотворение:

Мы в Починке родились
И гордимся этим
Нет красивей и родней
Города на свете.

- А теперь посмотрите, как это можно показать с помощью кругов:

Планета Земля
Страна Россия
Смоленская область
г. Починок

- Передавая по цепочке круг, придумайте предложение со словами: площадь, стадион, парк отдыха.

- Образуйте родственные слова со словом город (городской, городок, городище и др.)

- Отгадайте загадку: В 2 ряда дома стоят,

Квадратными глазами
Друг на друга глядят. (улица)

- На какой улице находится наш детский сад? (ул. Карла Маркса)

Словесная игра «Назови улицу» (дети по очереди называют улицу на которой они живут).

- Как называют жителей нашего города? (починковцы).

- У нашего города, как и у нашей страны есть герб (рассказ заранее подготовленных детей о гербе Починка и России).

Дидактическая игра «Собери герб» (из разрезанных картинок).
- Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (на документах, деньгах).

Игровое упражнение с лупами: найти и выбрать среди монет разных государств, российские.
- Что такое гимн? (торжественная песня)
- Когда его исполняют? (на праздниках, спортивных соревнованиях)
- Как надо его слушать? (звучит аудиозапись гимна)
- В каждом городе есть свои достопримечательности. Что означает это слово? (это места, куда приходят люди, чтобы отдохнуть и полюбоваться; их показывают гостям нашего города)

- Сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию по таким местам. Я буду экскурсоводом, а вы фотокорреспондентами. Всё что вам понравиться – фотографируйте (раздаю игрушечные фотоаппараты)

- На экскурсию мы поедем на автобусе (все занимают места в автобусе)

1 остановка – здание администрации (подвожу детей к ширме с фото администрации).

– Что это за здание? Это здание администрации, здесь работают руководители города. На площади перед ним проходят праздничные мероприятия, связанные с Новым годом, Масленицей, днем Победы.

2 остановка – Дом культуры.

– А это здание вы узнали? Какие мероприятия здесь проводят? (концерты, цирковые представления, КВН, дискотеки, занятия в танцевальных кружках.)

3 остановка – «Аллея героев» (бюст летчику Лавриненкову и Гастелло, звучит аудиозапись, дети возлагают цветы, краткий рассказ воспитателя о героях войны и их подвигах, минута молчания.) Дети на всех остановках рассказывают, а потом фотографируют достопримечательности.

Игра «Ты – мне, я – тебе». Дети по очереди загадывают загадки про достопримечательности:

В этом доме – только книги.
Здесь их можно брать домой.
А в читальном зале тихом –
Почитать журнал любой.
(библиотека)

В этом доме нет дошкольников,
Но зато в нем много школьников.
Учатся читать, писать,
Задачи сложные решать.
(школа)

Соревнованья здесь проходят,
В футбол играют и хоккей,
Здесь занимаются спортсмены.
И ты спеши сюда скорей!
(стадион)

Электрички, поезда
Прибывают все сюда.
Здесь билеты продают,
Провожают здесь и ждут.
(вокзал)

- Вот наше путешествие подошло к концу. Я предлагаю встать в круг и передовая свечу друг другу рассказать, что вам понравилось больше всего в нашем путешествии (каждый объясняет, что сфотографировал и почему.)

- Что бы вы хотели пожелать городу Починку? (ответы детей)

Дети: Расти, цвети любимый город,
С годами краше становись!
Ведь ты поцинковцам так дорог!
В тебе судьба и наша жизнь!