Все публикации воспитателей - 2024 - 2025 год
Развитие патриотических чувств

Конспект НОД «Екатеринбург – мой родной город»

Интеграция образовательных областей:

  • Социально-коммуникативное развитие (формирование гражданско-патриотических чувств, знакомство с профессиями – экскурсовод, артист).
  • Познавательное развитие (знакомство с историей и достопримечательностями города, символами Екатеринбурга).
  • Речевое развитие (обогащение словаря, составление рассказов о городе, выразительное чтение стихов).
  • Художественно-эстетическое развитие (слушание песни о Екатеринбурге, рисование достопримечательностей).
  • Физическое развитие (физкультминутка, имитация движений цирковых артистов).

Цель: формирование у детей знаний о родном городе, его истории и культурных ценностях, воспитание любви к малой Родине.

Задачи:

Образовательные:
  • Познакомить детей с главными достопримечательностями Екатеринбурга (цирк, кукольный театр, музеи, граница Европы и Азии).
  • Расширить представления о культурном наследии города.

Развивающие:
  • Развивать познавательный интерес, память, внимание через виртуальную экскурсию.
  • Активизировать речь в ходе обсуждения, составления рассказов.
  • Развивать творческие способности в процессе рисования.

Воспитательные:
  • Воспитывать чувство гордости за родной город.
  • Формировать бережное отношение к культурным объектам.
  • Поощрять стремление узнавать новое о своем крае.

Предварительная работа:
  • Беседы о Екатеринбурге, его истории.
  • Рассматривание фотографий, открыток с видами города.
  • Чтение сказов П.П. Бажова, стихов о Екатеринбурге.
  • Совместные с родителями экскурсии в цирк, театр, музеи.

Оборудование:
  • Фотографии и слайды с достопримечательностями Екатеринбурга.
  • Аудиозапись песни «Песня про Екатеринбург» (О. Чащина).
  • Материалы для рисования (бумага, краски, карандаши).
  • Открытки с видами города для поощрения детей.

Структура занятия:

Вводная часть (5-7 мин)
  • Беседа о малой Родине:
  • Воспитатель: «Ребята, у каждого человека есть место, где он родился – его малая Родина. Как называется наш город?»
  • Дети: «Екатеринбург!»
  • Стихотворение о городе (ребенок читает наизусть).
  • Создание мотивации: «Давайте отправимся на экскурсию по нашему городу!»

Основная часть (20-25 мин)
  • Виртуальная экскурсия (автобусная прогулка):
  • Цирк им. Филатова:
  • Рассказ воспитателя, стихотворение о цирке.
  • Физкультминутка «Мы – циркачи!»
  • Кукольный театр:
  • История театра, загадка о куклах.
  • Музей изобразительных искусств:
  • Рассказ о коллекциях, Каслинском павильоне.
  • Дом-музей П.П. Бажова:
  • Знакомство с жизнью писателя, его сказами.
  • Обелиск Европа-Азия:
  • Краткое описание, обещание узнать больше в следующий раз.

Заключительная часть (7-10 мин)
  • Рефлексия:
  • Воспитатель: «Где мы побывали? Что запомнилось?»
  • Дети: Перечисляют места, делятся впечатлениями.
  • Творческое задание: Рисование достопримечательностей города.
  • Подарок: Вручение открыток «Наш Екатеринбург».
  • Музыкальное завершение: Прослушивание песни о Екатеринбурге.

Герои и роли:
  • Воспитатель – экскурсовод, ведущий.
  • Дети – активные участники: чтецы, «циркачи», художники.

Итог: Занятие сочетает познавательную, речевую, творческую и двигательную активность, формируя у детей целостное представление о родном городе и чувство патриотизма.

Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть своя маленькая Родина – это город, в котором он родился. Как называется наша маленькая Родина? Дети: Екатеринбург

Воспитатель: О нашем городе есть стихи, мы сейчас послушаем

Ребенок:
Есть город на Урале,
Которым мы гордимся,
А кто здесь побывает,
Тот сможет нас понять.
Его ведь называют уж третьею столицей!
Растет и хорошеет он. Века ему стоять!
И пусть пройдут столетия… Другие поколения
Надежно эстафету свою передадут!
Будь, город наш, опорой
Урала и России,
Расти и развивайся, Град Екатеринбург!

Воспитатель: Ребята, а что интересного есть в нашем городе? Чем мы можем полюбоваться?

Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю вам совершить экскурсию по нашему городу, посмотреть его достопримечательности.

Дети: давайте.

Воспитатель: А на чем мы с вами можем поехать?

Дети: мы можем поехать на автобусе, на машине.

Воспитатель: Давайте мы поедем на автобусе. А я у вас буду экскурсоводом. Ребята кто такой экскурсовод?

Дети: Человек, который рассказывает об истории и достопримечательностях города.

Воспитатель: Да, правильно! Вот наша первая остановка. Выходим из автобуса. Скажите, какая это остановка?

Дети: наша остановка - цирк.

Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение о нашем цирке.

Ребенок: В цирке широкие двери,
Арена, огни, клоуны,
И прыгают люди, как звери,
А звери, как люди умны.

Воспитатель: Наш цирк расположен в живописном месте города Екатеринбурга – на берегу реки Исеть. Открыт 1 февраля 1980 года. По своей конструкции здания считается одним из лучших в Европе и приспособлен для самых сложных постановок, а его интерьер отделан уральским камнем. Более 20 млн. зрителей посетили цирк за время его существования. Цирк носит имя нашего земляка, Народного артиста СССР, талантливого дрессировщика Валентина Филатова.

А сейчас мы с вами станем настоящими циркачами

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре — Руки в стороны и с силой к
Буду всех сильнее в мире, плечам.
Буду в цирке выступать. Изобразить движения клоу-
Бегемота поднимать. на, бегемота, обезьянки и др.

Воспитатель: Хорошо. Садимся в автобус едим дальше. Следующая остановка – театр. А вот какой угадайте:

Во всех театрах артисты выступают,
А в этом театре куклы играют
Очень большие и все как живые (кукольный)

Воспитатель: Да, мы приехали к кукольному театру. Театр кукол был основан в Свердловске 6 ноября 1932 года на базе Свердловского ТЮЗа. В 1953 году кукольный театр переехал в небольшое одноэтажное здание на проспекте Ленина, 15. В 1964 году театр получил постоянное помещение на улице Мамина-Сибиряка, 143, оснащенное специальной техникой. Это было первое здание в СССР, построенное специально для театра кукол (архитекторы П. Деминцев и Ф. Тансиса). 21 августа 2004 года в Театре кукол открыт Музей театральной куклы «Петрушкин дом»

Воспитатель: Посмотрели, давайте поедем дальше. Вот мы приехали к следующей остановке, и это остановка….?

Дети: Эта остановка – музей изобразительных искусств.

Воспитатель: Да мы приехали к музею изобразительных искусств. Екатеринбургский музей изобразительных искусств, один из самых значительных художественных музеев Урала, был образован в 1936 году. Основа музейного собрания была заложена поступлениями из Свердловского краеведческого музея, который, в свою очередь, получил их, в значительной части, из художественного отдела Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ). В дальнейшем коллекции музея пополнялись передачами произведений из Государственного Эрмитажа, Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, поступлениями от коллекционеров, из Государственного музейного фонда и столичных закупочных комиссий. Сегодня музей - крупный культурный центр, ведущий широкую экспозиционно-выставочную, просветительскую, научно-исследовательскую и собирательскую деятельность. Он является основной методической базой для художественных учебных заведений Среднего Урала. Екатеринбургский музей обладает крупнейшей в России коллекцией каслинского чугунного художественного литья, центром которого является Каслинский чугунный павильон, созданный по проекту петербургского архитектора Е.Е. Баумгартена для Всемирной парижской выставки 1900 года.

Воспитатель: Посмотрели, поехали дальше. Вот мы и приехали. Кто скажет, какая у нас остановка?

Дети: мы приехали в музей Бажова.

Воспитатель: Да, правильно мы приехали к музею Павла Петровича Бажова. Музей расположен в собственном доме Бажова, который выстроил сам писатель. Дому более ста лет, музейная экспозиция была открыта для посетителей 40 лет назад. Музей уникален тем, что в доме все осталось как при жизни хозяина. Библиотека Бажова насчитывает около 2000 экземпляров, многие книги с автографами писателей, которых Бажов хорошо знал и был с ними дружен. Возле дома разбит сад - это сохраненный сад Бажова, под липами, яблонями и сиренью в этом саду стол, где часто писатель принимал своих гостей. Сохранены и дворовые постройки (завозня). Мемориальная ценность дома Бажова не поддается никакой оценочной шкале. Именно в этом доме была создана самая известная книга сказов писателя "Малахитовая шкатулка".

Воспитатель: поедем дальше? А как вы считаете, какая следующая остановка? Обелиск на границе Европы и Азии. Уральские горы протянулись с севера на юг на многие тысячи километров, разделив собою две части света — Европу и Азию. И на всем их протяжении стоят пограничные столбы, установленные людьми с целью подчеркнуть исключительность этих мест. Каждый из них сооружался в честь какого-либо события, и каждый имеет свою историю. Но об этом мы с вам узнаем в следующий раз, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами закончили нашу экскурсию. Ну как вам понравилась наша экскурсия.

Дети: Да понравилась. Где мы с вами были?

Дети: Мы сегодня были в цирке, кукольном театре, музее изобразительных искусств, музее П.П. Бажова, на границе Европы и Азии.

Воспитатель: ребята наш город Екатеринбург – это наша малая Родина, самое родное место на земле. Мы с вами жители родного города. Именно от нас зависит, каким будет наш город в будущем. А теперь нам пора возвращаться в детский сад и по дороге предлагаю послушать вам песню о Екатеринбурге.

Вот такой наш замечательный город. А сейчас мы с вами нарисуем достопримечательности нашего города.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. За такие хорошие знания и интерес к истории нашего города, я вам дарю открытки «Наш город».

А в следующий раз мы с вами продолжим путешествие по Екатеринбургу и узнаем еще много интересного о родном городе.
Made on
Tilda