Все публикации воспитателей - 2024 - 2025 год
Развитие патриотических чувств

Конспект развлечения "Россия – Родина моя. Нижегородская ярмарка"

2025-06-18 21:18
Интеграция образовательных областей:

  • Социально-коммуникативное развитие (воспитание патриотизма, уважения к традициям, взаимодействие в коллективе).
  • Познавательное развитие (знакомство с культурным наследием России и Нижнего Новгорода).
  • Речевое развитие (обогащение словаря, выразительное чтение стихов, пословиц).
  • Художественно-эстетическое развитие (музыкальная, танцевальная, театрализованная деятельность).
  • Физическое развитие (подвижные игры, хороводы, координация движений).

Цель: формирование у детей чувства патриотизма, любви к Родине через приобщение к традициям русского народа, народному фольклору и творчеству.

Задачи:

Образовательные:
  • Познакомить детей с традициями русского народа, народными песнями, хороводами, играми.
  • Расширить представления о символах России (берёза, гимн, флаг).
  • Закрепить знания о родном городе – Нижнем Новгороде.

Развивающие:
  • Развивать творческие способности через исполнение песен, танцев, инсценировок.
  • Совершенствовать речевую активность, выразительность речи, словарный запас.
  • Развивать музыкальный слух, чувство ритма, координацию движений.

Воспитательные:
  • Воспитывать уважение к культурному наследию России.
  • Формировать эмоциональную отзывчивость на народную музыку и фольклор.
  • Способствовать сплочению детского коллектива через совместную деятельность.

Предварительная работа:
  • Беседы о России, Нижнем Новгороде, народных традициях.
  • Разучивание стихов, песен, хороводов, игр.
  • Рассматривание иллюстраций, слайдов с достопримечательностями.
  • Изготовление элементов костюмов (платочки, кокошники).

Оборудование и материалы:
  • Музыкальный центр, записи народных мелодий, гимна России.
  • Мультимедийная презентация (слайды Нижнего Новгорода, России).
  • Русские народные костюмы для детей (фольклорной группы, скоморохов).
  • Атрибуты: каравай на рушнике, самовар, бутафорские инструменты (балалайка, дудочка).
  • Декорации ярмарки (расписные платки, деревянные ложки, матрёшки).

Структура мероприятия

Вводная часть (5-7 мин)

  • Музыкальное вступление (дети входят под русскую народную мелодию).
  • Слайд-шоу (виды Нижнего Новгорода, России).
  • Вступительное слово ведущего (диалог о Родине, стихи детей).
  • Слушание гимна России (стоя).

Основная часть (20-25 мин)

  • Фольклорная группа:
  • Приветствие в народном стиле, хлеб-соль.
  • Песня «Красна девица…», хоровод «Барашеньки».
  • Музыкально-поэтический блок:
  • Стихи о России, песня «Здравствуй, Родина моя».
  • Хоровод «Во поле берёза стояла».
  • Нижегородская тематика:
  • Стихи о Нижнем Новгороде, песня «Люблю мой Нижний Новгород».
  • Ярмарочные гуляния:
  • Появление скоморохов (Ерёмы и Фомы), загадки.
  • Танец «Весёлые пары», игра «Ручеёк».

Заключительная часть (5-7 мин)

  • Общий хоровод, прощание с гостями.
  • Чаепитие у самовара (под песню «Самовар»).

Герои и роли:

  • Ведущий (воспитатель) – направляет ход мероприятия.
  • Фольклорная группа (дети в народных костюмах) – исполняют песни, хороводы.
  • Скоморохи (Ерёма и Фома) – развлекают загадками, шутками.
  • Дети-чтецы – декламируют стихи о Родине, пословицы.

Итог: мероприятие способствует формированию патриотических чувств, знакомит с народными традициями и развивает творческую активность детей в соответствии с ФГОС ДО.

Ход мероприятия:


Звучит музыка. Дети заходят в зал, рассаживаются. Идёт показ слайдов г. Нижнего Новгорода, знакомых, родных мест.

Ведущий: У каждого человека есть земля, на которой он живёт! Есть мама, которая дала ему жизнь. Нужен хлеб, которым человек кормится. Без всего этого человеку жить просто не возможно. Но самое важное для человека – Родина! Как называется наша Родина, ребята?

Дети отвечают. Все встают.

Ведущий: Родина наша – Россия! А мы Россияне. Мы любим свою Родину! Что мы Родиной зовём?

1-й ребёнок: Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём!

2-й ребёнок: Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном!

3-й ребёнок: Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём!

Просмотр слайдов. Звучит Гимн России.

Фольклорная группа: Здравствуйте люди добрые! (Поклон)

Ведущий, подавая хлеб:
Дорогих гостей встречаем
Пышным, круглым караваем!
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником!
Каравай мы вам подносим –
Поклонясь, отведать просим!

Гости пробуют хлеб.

Ведущий: По русскому обычаю гостеприимства встречают дорогих гостей хлебом – солью и песней.

Фольклорная группа: Не зря в народе говориться: есть хлеб…
Дети: Будет и песня!

Фольклорная группа: Умелые руки…
Дети: Не знают скуки!

Фольклорная группа: Кто трудился от души….
Дети: Веселись теперь, пляши!

Фольклорная группа: (поют)
Красна девица плела кудерушки да на реке оставила ведёрушки!
Раз, два, люблю тебя, люблю тебя - да на реке оставила ведёрушки!
Скажи, мила ненаглядная, да почему ты ненарядная?
Раз, два, люблю тебя, люблю тебя –да почему ты ненарядная?
Почему не нарядилася, что за водой поторопилася!
Раз, два, люблю тебя, люблю тебя - да за водой поторопилася!
За водой идти не верстрочку, да я взяла орешков горсточку!
Раз, два, люблю тебя, люблю тебя - да я взяла орешков горсточку!

Дети водят хоровод «Барашеньки».

Ведущий: Художники, поэты и музыканты прославляли Россию в своих произведениях. И мы знаем стихи и песни о Родине, правда ребята?

Звучат стихи о России.

Дети исполняют песню «Здравстуй, Родина моя». Музыка: Юрия Чичкова. Слова: Константина Ибряева.

Фольклорная группа:
Символ России – белая берёза!
Россия - как у песни слово,
Берёзок юная листва!
Кругом поля, леса и горы…
Раздолье. Русская душа!

Ведущий: Большая Родина состоит из таких городов, как наш. Заведём хоровод «Во поле берёза стояла» - такой, какой у нас в Нижнем Новгороде!

Хоровод «Во поле берёза стояла» девочки и фольклорная группа.

Ведущий: А жителей нашего города называют нижегородцами.
Много стихов и песен о городе написано.

Ребёнок: Там где в Волгу Ока,
Нашей Руси река,
Свои тихие воды вливает.
И весенней порой
Быстротечной волной
Далеко берега заливает.
На просторных холмах,
На высоких горах Нижний Новгород
Наш расцветает.

Дети поют песню «Люблю мой Нижний Новгород, родной мой волжский край».

Ведущий: Издавна Россия славилась своими мастерами. Талантливый и трудолюбивый русский народ! Сколько пословиц о труде сложили.

Ребёнок 1-й: За родное дело, стой смело.
Ребёнок 2-й: Жить – Родине служить.
Ребёнок 3-й: На чужой стороне и весна не красна.
Ребёнок 4-й: Человек без Родины, что соловей без песни.

Ведущий: Собрались парни и девчата и водили хороводы.

Хоровод «По малину в сад пойдём».

Ведущий: Гомонит, волнуется, торгует, да торгуется.
Весёлая, богатая, на шутки тароватая,
Большая, деловитая, товарами набитая.
Яркая да броская моя Нижегородская.
На ярмарке не только торговали, но и устраивали народные гулянья и праздники?
На ярмарке нашей товары всех краше!
Пляски, веселье, угощенье!
Весёлые гармошки, балалайки, да матрёшки!
Скорей, скорей честной народ!
Нижегородская ярмарка зовёт!

Звучат позывные ярмарки. Появляются два скомороха – Ерёма и Фома.

Ерёма: Я - Ерёма.

Фома: Я – Фома.

Вместе: Скоморохи мы!

Ерёма: Уж как жили мы - два брата,
Уж как жили мы - два брата,
Я – Ерёма! Он – Фома!
Два удалых молодца!
Я Ерёма, что затеял –
То Фома и подхватил!
Я на ярмарку приехал –
И Фома мой прикатил!

Фома: Ярмарка искристая,
Ярмарка задорная!
Кружиться неистово,
Молодо и здорово!

Ерёма: Слушайте, люди добрые!
Сообщая сей же час
Губернаторский указ: (читает)
«Чтобы было всё как подобает:
Ярмарке - шуметь!
Горожанам – песни петь!
Силою богатырскою мериться,
Торговать, меняться!
Веселью, шуткам быть!
Повелеваю: ярмарку открыть!»

Танец «Весёлые пары».

Фома: Сколько ребят собралось – умных да смышлёных. Сейчас я вам загадки загадаю, что на ярмарку привезли:

Он жонглёр и акробат,
Веселить всех на ярмарке рад,
Поскорей скажите, кто он?
На выставке рыжий…

Дети: Клоун.

Ерёма: Три сестрички, три струны,
К досочке прикреплены,
«Барыню» на них сыграй-ка –
У тебя есть….

Дети: Балалайка.

Фома: Этот инструмент все знают,
Пастушки на нём играют,
С дырочками трубочка,
Что же это?

Дети: Дудочка.

Ерёма: Жемчужинки чудесные
На ниточке висят,
На шею надеваются,
На солнышке блестят?

Дети: Бусы.

Ведущий: А теперь честной народ поиграем в «Ручеёк».

Русская народная игра в «Ручеёк».
И красива и богата
Наша Родина ребята.
Долго ехать от столицы
До любой её границы.
Всё вокруг своё, родное
Горы, степи и леса
Рек сверканье голубое.
Голубые небеса.

Фома: Подошёл к концу наш праздник Родины. Праздник Нижегородской ярмарки.
Все мы гордимся тем, что мы Россияне!

Фольклорная группа: Низкий поклон вам всем, удачи в делах! Здоровья, добра и вершин мастерства! Самовар шумит - подходить велит!

Звучит песня «Самовар». Чаепитие детей, воспитателей за общим столом с самоваром.