Цель: на основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, родному городу Азову; формировать нравственные ценности.
Задачи:
1. Расширить представления о Родине большой и малой.
2. Расширить и закрепить знания государственной символики: флаге, гербе, гимне.
3. Познакомить с символикой города Азова (флаг, герб), его культурными, историческими памятниками, достопримечательностями.
4. Обогащать словарный запас.
5. Развивать зрительно-двигательную координацию, упражнять в работе с картой.
Образовательные направления: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Оборудование: карта России; изображение государственного флага, герба, портрет президента РФ, аудиозапись РФ; изображения флагов других стран; пазлы с изображением флага и герба РФ; карта Ростовской области, изображение флага, герба города Азова, рисунки, фотографии с видами города Азова; видеопрезентация «Наш родной Азов» для демонстрации на dvd-плеере. Саженец дерева для посадки. На каждого человека: полоски бумаги цветов флага РФ, бумажные элементы флага города Азова.
Предварительная работа: разучивание стихотворений; работа с иллюстративным материалом; беседа о государственной символике.
Ход НОД:
Дети и воспитатель находятся в группе; ребята садятся на стульчики.
Дети рассказывают стихотворение:
Родина моя – бескрайняя Россия,
И Сибирь, и Волга, и Урал…
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.
Каждая березка, кустик каждый,
Задремавшие в лесу поля,
Все напомнит мне о самом важном:
Только здесь родимая земля!
Воспитатель: «Родимая земля, родная сторона» - как вы думаете, ребята, что это такое? (Место, где мы родились, где мы живём, где живут мама и папа)
Воспитатель: Да, ребята, родная сторона, Родина – это место, где нам все дорого и близко, где мы родились и выросли, где все для нас родное, самое любимое. Хорошо, когда люди любят свою Родину. От этой любви она становится богаче и сильнее.
На Земле есть много разных стран. Какие страны вы знаете? (Англия, Германия, Италия, Америка и другие)
Как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)
Давайте поиграем в игру «Кто в какой стране живет?». Наша страна Россия, а мы, живущие в ней, - россияне.
В Италии – (итальянцы)
В Англии – (англичане)
В Испании – (испанцы)
В Америке – (американцы)
Во Франции – (французы)
В Германии – (немцы)
В Китае – (китайцы)
Молодцы, как много стран и жителей мы назвали. А кто знает, какая страна в мире самая большая? (наша страна, Россия)
Да, ребята, самая большая страна в мире – наша Родина, Россия. Посмотрите, какую огромную территорию она занимает.
Воспитатель показывает Россию на карте.
Дети рассказывают стихотворение:
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь,
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озера, горы.
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна.
И поймем тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Воспитатель: Ребята, покажите на карте границы России.
Дети показывают.
У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы. Какие, ребята? (флаг, герб, гимн)
Предлагаю сыграть в игру «Узнай наш флаг»
Дети проходят к столу, где среди флагов разных стран находят флаг РФ.
Воспитатель: Какие цвета мы видим на полотнище нашего флага? (белый, синий, красный)
Давайте узнаем, что символизирует эти цвета на Российском флаге.
Ребенок рассказывает стихотворение:
Белый цвет – берёзка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный расцвет.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, как хорошо вы знаете флаг своей Родины. Поиграем в игру «Составь флаг».
Из цветных полосок ребята выкладывают флаг РФ, сравнивают с образцом.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь давайте вспомним, как выглядит герб нашей страны, что на нем изображено.
Ребенок рассказывает стихотворение:
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный!
Воспитатель: На щите красного цвета изображен двуглавый орёл. Это символ государства. Крылья орла похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникает всюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника – это Святой Георгий Победоносец. Он на серебряном коне, за плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которым он убивает дракона. Дракон – символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона, означает победу добра над злом.
В правой лапе у орла – скипетр, в левой – держава. Это символы власти, управления государства.
Ребята, мы вспомнили, как выглядит флаг и герб нашей страны. Пришло время разделиться на две команды и поиграть.
Вам нужно собрать из пазлов флаг и герб РФ. Победит та команда, которая справится с этим быстрее.
Ребята собирают из пазлов изображения флага и герба России.
Воспитатель: Ребята, мы сказали, что скипетр и держава в лапах орла на гербе – это символы власти, управления государством. А кто управляет нашим государством?
Ответы детей (президент, Владимир Владимирович Путин). Дети показывают портрет действующего президента РФ.
Воспитатель: Ребята, Россия – огромная страна, в ней очень много больших и маленьких городов. А вы знаете, где находится наш президент и правительство, откуда он управляет страной?
Ответы детей (в столице, в главном городе, в Москве, в Кремле). Дети показывают Москву на карте РФ. Ребенок рассказывает стихотворение:
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля.
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя.
Дети с воспитателем рассматривают изображение Красной площади и Кремля.
Воспитатель: Действительно, ребята, у каждой страны есть главный город – столица. И столица России – город Москва. А какие еще города России вы знаете?
Ответы детей (называют и показывают города на карте).
Физминутка
Мы по городу идем, (маршируют)
Звонко песенку поем. (покачивания головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем, (маршируют)
Ноги ровно поднимаем. (оттягивают носочки каждой ноги)
Делай шаг – раз, два, (шагают)
Взмах руками – три, четыре. (взмахи руками)
Повернулась голова, (поворот головы)
Руки вверх и ноги шире. (руки поднимают вверх)
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, мы назвали два государственных символа – флаг и герб. А какой третий символ? (гимн)
Что такое гимн? (торжественная песня)
Когда исполняется гимн? (в особых торжественных случаях)
Гимн России очень красивый и величественный. Как надо слушать гимн своего государства? (гимн слушают стоя, без шума)
Воспитатель: Огромна наша страна. Обширны её пределы. Все это наша большая Родина. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растём, где мы с вами живём. Это наш родной край, Ростовская область, это наша малая Родина – город Азов.
Воспитатель показывает город азов на карте.
У нашего города тоже есть свои особые символы – флаг, герб и гимн. На гербе и флаге Азова на голубом фоне изображены крест, полумесяц и две перекрещенные друг с другом рыбы. Голубой цвет – символ ясного, чистого и мирного неба над головой. Крест и полумесяц символизируют борьбу с Турцией. Рыбы – это два осетра, символ уникальных рыбных богатств дельты реки Дон.
Дети рассказывают стихотворения:
Я городу этот стишок подарю,
Ведь город Азов я очень люблю.
Хотите узнать, почему
Сложила стишок я ему?
Ответ на вопрос мой очень простой:
Город Азов – мой город родной!
Мы в Азове родились
И гордимся этим.
Нет красивей и родней
Города на свете.
Парки, дворики, сады,
Улочки прямые.
Все они для нас, детей,
Милые, родные.
Воспитатель: Действительно, ребята, для нас с вами нет места любимее и роднее Азова. Давайте пройдем к нашей выставке фотографий с изображением самых красивых и любимых мест нашего города.
Дети с воспитателем рассматривают фотографии с видами Азова, узнают знакомые места, называют их, рассказывают о своих прогулках по памятным местам города, делятся впечатлениями.
О Крепостном вале и Алексеевских воротах.
Крепостные валы с Алексеевскими воротами - интересные памятники военно-инженерного искусства, свидетели осадного сидения донских казаков в XVII веке и Азовских походов Петра Великого. Легенды гласят, что вал насыпался с помощью самой простой техники той эпохи - человеческих рук и шапок. С этого места открывается восхитительная панорама дельты Дона. Здесь любят бывать гости города, дети и влюблённые.
Об Азовском историко-палеонтологическом музее.
Мы с мамой и папой были в Азовском музее. Мы видели там скелет мамонта и динотерия. Этот скелет – единственный в мире. Еще в музее мы видели разные древние предметы из бронзы и из золота. И были на выставке, посвященной природе нашего родного края.
О памятнике Петру I.
На пересечении улицы Московской и Петровского бульвара стоит памятник Петру Великому в окружении пушек. Он воевал с турками за Азов. В честь этого ему поставили памятник, очень красивый и величественный. Мы любим гулять здесь семьей летом.
Об Азовском порте.
Это Азовский порт. Он расположен на берегу рек Дон и Азовка. Помимо перевалки грузов порт принимает пассажирские морские и речные суда. Мы с дедушкой были в порту, когда сюда приходил военный крейсер «Азов»
О Мемориале «Павшим за Родину»
Это Мемориал «Павшим за Родину». Он построен в честь тех, кто сражался за нашу Родину в Великой отечественной войне. Во славу героев горит Вечный огонь.
О виде на Дон.
Это смотровая площадка, с которой открывается вид на реку Дон, а вдали виднеется город Ростов-на-Дону. По лестнице и навесному мосту можно попасть на берег реки Азовка, здесь есть пляж - прекрасное место для отдыха горожан.
Воспитатель: Азов – небольшой, но очень красивый город. Здесь много интересных мест, памятников культуры и природы. Наши родители приготовили для вас подарок – фильм о нашем любимом городе, его истории и достопримечательностях. Давайте его посмотрим.
Дети садятся на стульчики, смотрят видеопрезентацию «Наш родной Азов».
Воспитатель: Ребята, как нужно относиться к своей Родине, к своему родному городу? (любить, защищать, оберегать).
Ребенок рассказывает стихотворение:
Я город свой люблю
И всю любовь ему дарю!
Люблю по улицам гулять,
Прыгать, бегать и скакать.
Воспитатель: Ребята, а как еще можно проявить любовь к своему городу?
Ответы детей (соблюдать чистоту, не мусорить, наводить порядок, рисовать любимые места, сочинять стихи петь песенки об Азове, украшать свой город, сажать деревья, чтоб был чистым воздух, чтоб люди были здоровыми)
Воспитатель: Действительно, ребята, чтоб наш город всегда оставался красивым и радовал нас, своих жителей, нужно ежедневно заботиться о нём. И сегодня я предлагаю нам с вами внести свой вклад в благоустройство Азова – посадить дерево! Этот маленький саженец примется, мы будем за ним ухаживать, и через несколько лет он превратится в большое дерево, которое каждое весну будет радовать своим цветением, каждое лето - укрывать нас в тени своих листьев от палящего азовского солнца.
Дети с воспитателем отправляются на улицу и садят дерево на групповом участке.