Знаменательные даты

Конспект урока "Тема родины в лирике А. А. Блока"

Россия
Урок, рассчитанный на один учебный час, рекомендуется провести в формате урок-лекция с элементами беседы. В предлагаемой раз работке используются следующие методические приемы: работа с классом; работа над индивидуальными заданиями; анализ поэтического текста; сопоставительный анализ произведения живописи и лирического стихотворения.

Опережающее домашнее задание


Всему классу


1.Прочитать тексты стихотворений А. Блока: «Русь», «Россия», «На поле Куликовом» («Река раскинулась. Течет, грустит лениво...»), «На железной дороге», статью «Народ и интеллигенция».

2.Подготовить одно из стихотворений для выразительного чтения.

3.Проанализировать стихотворение из цикла «На поле Куликовом» («Река раскинулась...»).


Индивидуальные задания


1.Используя информационный лист № 1 («Символизм»), подготовить сообщение об основных типологических чертах символизма;

2.Прочитать стихотворение «Русь» и подготовить вопросы для его анализа в классе.

3.Книжник-1. Подготовить сообщение на тему «Мотивы русской поэзии XIX века в лирике А. Блока о России».

4.Книжник-2. Сделать сопоставительный анализ картины М. Врубеля «К ночи» и стихотворений А. Блока о России.

МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОКА

Цели урока: актуализировать знания учащихся об основных типологических чертах символизма; дать учащимся понятие о своеобразии решения темы родины в лирике А. Блока; развивать навыки аналитической работы учащихся над поэтическим текстом; совершенствовать навыки выразительного чтения; активизировать самостоятельность учащихся.
Оформление урока: портрет А. Блока, репродукция картины М. Врубеля «К ночи», эпиграф к уроку.

Эпиграф:
В строе блоковских стихов о Родине образы «Русь моя» и «Жена моя» - всегда близки, всегда рядом. Эти две любви - к единственной женщине и к единственной на земле стране, Родине, — два высших Божественных зова жизни, две главные человеческие необходимости, которые, по Блоку, имеют общую природу, некие общие законы. И та, и другая любовь драматичны, в каждой свое неизбежное страдание, свой «крест», и поэт «бережно» несет его через всю жизнь.

Л. А. Колобаева0

Колобаева Л.А. Русский символизм. — М., 2000.

ЭТАПЫ УРОКА

В начале урока учитель предлагает вспомнить основные принципы литературного направления - символизма.

Ученик, используя информационный лист № 1, рассказывает об основных типологических чертах поэтики символизма.

Информационный лист № 1

  • субъективация изображения (В. Брюсов);
  • проблема личности;
  • гносеологизм — «искусство постижения мира» (В. Брюсов);
  • культ мгновения — «Не человек мера вещей — мгновение...» (В. Брюсов);
  • суггестивность — принцип эмоционального воздействия;
  • онтологизм — идея присутствия в жизни божественного и таинственного начала;
  • теургия — идея особой роли художника в жизни;
  • мифотворчество;
  • символ - поэтический образ, передающий индивидуальные представления поэта;
  • «диалог культур» (0. Мандельштам) — тоска по мировой культуре, повышенное внимание к различным историческим эпохам и культурам;
  • синтез искусств — тяготение поэзии к другим видам искусства; категория музыки.

Сравнивая символическую и классическую поэзию, В. Брюсов указывает на основной принцип новейшей поэзии — «субъективацию» изображения.

Поэт-классик стремится изобразить осенний пейзаж живо и рельефно, чтобы читатель смог зримо представить эти картины. Недостаток этого способа, по мнению символиста, состоит в том, что читатель при созерцании данной картины может испытать вовсе не те ощущения и чувства, которые надеется вызвать в нем поэт. Поэт-символист старается так сочетать слова и образы, чтобы впечатления от них слились в одно гармоничное чувство, именно то, которое он надеется вызвать в читателе. «Субъекгивация» изображения заключается в том, что предмет изображения предстает не непосредственно, а лишь через призму настроений, которые этот предмет пробуждает в поэте. Слово «настроение» используется символистами как общий термин для обо значения всех элементов душевной жизни человека.

В центре внимания символистов — глубокое исследование внутреннего мира человека. «Что может быть красивее глубокой человеческой души! Это бездонность, на зыбях которой качаются миры», — писал К. Бальмонт, провозглашая «великий принцип личности». Эстетика символистов пронизана пафосом самоутверждения личности, мыслью о неисчерпаемости человеческой души.

В тесной связи с представлением о личности как маленькой вселенной находится гносеологический аспект теории символизма. Символисты отрицали научное познание мира и считали, что объяснить мир, постичь сущность вещей, решить проблемы внутренней жизни может только искусство. Поэтому творческий акт расценивался символистами прежде всего как познавательный.

Истинное назначение искусства символисты видели в результатах прозрения, интуиции художника, приводящего его к культу мгновения. «Не человек — мера вещей, а мгновение. Истинно то, что признаю я, признаю теперь, сегодня, в это мгновение», - писал В. Брюсов (Брюсов В.Я. Собр. сон.: В 2 т. — М., 1987. — Т. 2. — С. 35.).

Особое внимание символистов к мгновению, зыбким состояниям человеческой души затрудняет восприятие их поэзии на логическом уровне. Отсюда суггестия — эмоциональное, внушающее воздействие поэзии символистов, основанное не столько на логических связях, сколько на ассоциациях, интуиции. Этот принцип был характерен в большей степени для К. Бальмонта и И. Анненского. Для достижения своих целей поэты-символисты интенсивно использовали звукопись, изобразительно-выразительные средства языка, особенности синтаксиса.

«Цель символизма — рядом сопоставленных образов как бы загипнотизировать читателя, вызвать в нем известное настроение» (В. Брюсов) (Брюсов В.Я. Собр. сон.: В 2 т. — М., 1987. — Т. 2. — С. 29).

Суггестивность поэзии символистов тесно связана с онтологизмом их творчества. Вера, религия объявляются краеугольным камнем человеческого бытия и искусства. Д. Мережковский писал, что без веры в божественное начало нет на земле красоты, справедливости и свободы.

Бог присутствует в творчестве каждого символиста, хотя и понимается по-разному. Обращение к Богу давало возможность выразить значительное философское содержание — вопросы о смерти и бессмертии человека, об основах нравственности, проблемы соотношения знания и веры.

На онтологических и философских воззрениях символистов основывается учение об искусстве — теургии. Роль художника осмысляется символистами по-новому. Поэт для символистов — это теург, жрец, творец. Он служит божественной красоте и через нее — божественной истине и добру.

Символ — ключевое понятие теории и практики символизма. Он противопоставлен предметно-очерченному образу классиков, он абстрактен и иносказателен. Символичность изначально таится в любом художественном произведении, в каждом художественном образе. Символисты считали, что символ противостоит тропу. Если аллегория — однозначное иносказание, то символ — многозначное иносказание, он мистичен и неисчерпаем.

Сложность символа рождала новые взаимоотношения поэта и читателя. Поэт обращается не ко всем, он не старается быть понятным. Образ-символ сможет понять лишь читатель-соавтор, человек с богатым интеллектом, тонким восприятием мира.

Символисты были людьми классически образованными. Они знали иностранные языки, мировую культуру, литературу, историю. Связь символистов с предшествующей культурой проявлялась в использовании сюжетов и образов мифологии разных народов.

Идея мифотворчества стала одной из самых плодотворных в их творчестве. Образы мировой литературы также часто использовались символистами. В творчестве Блока это образы Гамлета, Офелии, Беатриче и т. д. Эту особенность символизма определяют в науке как «диалог культур», тоску по мировой культуре.

Идея синтеза искусств основывается на связях, объединяющих музыку, поэзию, живопись. Звук, свет, цвет, линия соотносятся между собой, служат выражению гармонии мира.

Наиболее популярной среди символистов была идея слияния поэзии с музыкой. Символисты считали музыку высшей формой творчества, потому что она дает слушателю максимальную свободу восприятия. Категория синтеза искусств значима для символистов как словесно-музыкальная фактура стиха, отсюда - максимальное использование аллитераций, ассонансов и т. д. К. Бальмонта за певучие строки его стихов называли «Паганини русского стиха».

С этим связана характерная для поэзии символистов утонченность стихотворной техники, выработка новых поэтических форм, внимание к образному слову.

Символизм обогатил русскую поэтическую культуру множеством поэтических открытий А. Блока, В. Брюсова, К. Бальмонта, Вяч. Иванова.

Учитель. В творчестве каждого русского поэта большое место занимает тема Родины, России. Своеобразие решения этой темы определяет особенности художественной системы, стиля поэта.

Образы русской природы, русской деревни выступали на первый план в творчестве поэтов-классиков. Мысли о колдовской мощи русского пространства, таящего в себе сказочные силы, «суждено было стать центральной темой русского символизма» (Вяч. Иванов).

Для Блока стихи о России имели особое значение. 9 декабря 1908 г. он писал: «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это - первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный» («Я лучшей доли не искал...»: (Судьба А. Блока в письмах, дневниках, воспоминаниях) / Сост., очерки и коммент. В.П. Елишерлова. — М., 1988, — С. 258.).

Тема России помогла поэту выйти из «страшного мира», освободиться от страха «отвращения от жизни».

Лирический герой Блока тоже проходит долгий и мучительный путь от ожидания встречи с Прекрасной Дамой к реальной встрече с миром народной жизни.

Лучшие стихи поэта о России («Русь», «Россия», «На поле Куликовом») были написаны в годы реакции после революции 1905 года — годы тяжких разочарований русской интеллигенции. В это трудное время поэт задумывается о судьбе своей страны, русского народа, интеллигенции, пытается предсказать будущее России.

В чем своеобразие решения темы родины в лирике Блока? Как создается образ России?

Чтобы ответить на эти вопросы полно и глубоко, нужно проанализировать стихотворения Блока о родине.

Ученик, выразительно прочитав стихотворение Блока «Русь», ставит вопросы перед классом для аналитической работы. Умение формулировать вопросы в какой-то степени свидетельствует о понимании произведения.

  • Какой видит лирический герой Русь?
  • Какие образы возникают при чтении стихотворения?
  • В чем своеобразие композиции стихотворения?
  • Какую роль в стихотворении играет мотив сна?
  • Какие чувства вызывает в душе лирического героя Русь?
  • Какие краски использовали бы вы для создания иллюстраций к стихотворению?

Проанализируйте лексический уровень стихотворения.

Обобщая ответы на вопросы, учитель ведет учащихся к следующим выводам.

Стихотворение Блока «Русь» завораживает читателя своей мелодией, полной тайны и грусти. В ней слышатся крики журавлей, вьюга и «вихрь, свистящий в голых прутьях».

Мелодика стиха создается многочисленными повторами: кольцевой повтор первой и последней строфы; анафорические повторы союзов «где», «и»; повторы корней слов («ВЕДут», «ВЕДуны», «ВЕДьмы» и др.) и слов («дремота», «девушка» и др.).

Звуковой состав стихотворения подчеркивается его мелодическим единством. Ассонансная основа стихотворения очевидна: повторы звуков «а», «о», «у» фонетически связывают слова в единый, плавно изменяющийся, эвфонический ряд. Даже в ударных позициях чаще оказываются звуки: «а» — 45%; «о» - 25%; «у» - 12%.

Изобразительная сила стихотворения обусловлена точным подбором лексики. Слова с яркой эмоциональной окраской, называющие мифологические образы, придают стихотворению загадочность и создают сказочный фон для блоковских образов («колдун», «черти», «ворожеи», «ведуны», «ведьмы»). В общий лексический строй вписывается и устаревшая форма слова «спать» — «почивать», придавая особую торжественность интонации стиха.

В стихотворении два образа: Русь и лирический герой, связанные кровными узами. Герой стихотворения — русский человек, его память хранит «преданья старины». Эти два образа стихотворения связаны мотивом сновидения:

Дремлю — и за дремотой тайна,

И в тайне — ты почиваешь, Русь.


(Блок А.А. Собр, соч.: В 6т. - М., 1980. Далее цит. по этому изданию.)


Природа сна притягивала внимание художников-символистов. Сновидение с его фантастической природой позволяло увидеть обыденное, привычное с новой, неожиданной стороны. Лирический герой Блока спит и видит сон, в котором предстает Россия из «глубины веков», таинственная, полная загадок:

Русь, опоясана реками

И дебрями окружена,

С болотами и журавлями,

И с мутным взором колдуна.


Спит и «Русь» в своей «первоначальной чистоте». Возникают ассоциации со сказочным образом спящей красавицы, которую должен разбудить поцелуй смелого и отважного царевича. Блоковская Русь дремлет, «в тайне почивает». Что ждет Россию впереди? Какой путь она выберет? Эти мучительные вопросы и огромная любовь поэта к Родине звучат прекрасной музыкой его стиха. Таким образом, народная сказка у Блока соединяет прошлое, настоящее и будущее России. В сказках поэт пытается разгадать загадочный смысл истории.

Учитель. Особое место в творчестве поэта занимает цикл «На поле Куликовом», который навеян событиями давно прошедших эпох. Куликовская битва принадлежит, по убеждению автора, к «символическим событиям русской истории»: «Таким событиям суждено возвращение. Разгадка их еще впереди» (Блок А. А. Собр. соч.: В 6 т. — Т. 2. — С. 383.).

Символический смысл цикла связан с осмыслением Блоком событий 8 сентября 1380 года — сражения на Куликовом поле между войсками хана Мамая и ратью Дмитрия Донского, которое стало решающим в освобождении Руси от татаро-монгольского ига. Событие давно минувших лет помогает осмыслить проблемы современной Росси.

Учитель читает первое стихотворение цикла «На поле Куликовом» — «Река раскинулась. Течет, грустит лениво...» и формулирует перед классом вопросы и задания.

  • В чем своеобразие художественной формы стихотворения? Какие приемы использует автор для ее создания?
  • Какие ассоциации вызывает у читателя ритмический рисунок стихотворения?
  • Найдите в тексте образы-символы. Как они связаны с главной мыслью автора?
  • Свяжите эпиграф к уроку с идейным миром стихотворений Блока о России. Обоснуйте свой ответ.
  • В чем своеобразие лирического героя стихотворения Блока «Река раскинулась...»? В каких ролях выступает он перед читателем?
  • Как «цветопись» и «звукопись» связаны с образной системой стихотворения?

Учитель обобщает ответы учеников.

В стихотворении Блока множество символических образов. Важным образом-символом является Куликовская битва. Не случайно это историческое событие сам поэт называл символическим.

Одно из смысловых значений образа раскрыто в статье Блока «Народ и интеллигенция». В поэтическом сознании автора интеллигенция не может перейти черту, разъединившую ее с народом. Блоку больно видеть и осознавать трагическую разделенность народа и интеллигенции.

Образ Куликовской битвы можно понять и как ожидание поэтом грядущей совместной борьбы народа и интеллигенции с темными разрушительными силами истории, угрожающими культуре и духовным ценностям страны. Читатель может найти и другие значения образа Куликовской битвы, потому что образ-символ многозначен и неисчерпаем.

Символичен в стихотворении и образ «пути». Он может быть понят как исторический путь страны, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. И в то же время это путь самого Блока, художника-интеллигента, поэта-символиста к народу и реальной жизни.

Образ степной кобылицы, появляющийся в пятой строфе, продолжает мотив гоголевской птицы-тройки, тройки-Руси. Степная кобылица, летящая вперед, - символ России с ее устремленностью в будущее:

И вечный бой!

Покой нам только снится

Сквозь кровь и пыль...

Летит, летит степная кобылица

И мнет ковыль...


Таким образом, в стихотворении Блока мы встречаемся с целой системой образов-символов, которые помогают художнику постигнуть сокровенную сущность исторического развития России, ее тайну.

Лирический герой стихотворения «Река раскинулась. Течет, грустит лениво...» предстает перед читателем в двух ипостасях. Это безымянный воин войска Дмитрия Донского, личная судьба которого неразрывно связана с судьбой родины. Он готов погибнуть за нее:

Наш путь — стрелой татарской древней воли

Пронзил нам грудь.


И в то же время герой выступает в роли человека XX века, пытающегося в историческом прошлом страны найти ответы на вопросы современности. Поэтому в сознании героя переплетаются разные временные пласты, образуя сложные ассоциативные связи в сознании читателя.

Возможно, что смешение времен в сознании лирического героя происходит через сновидение, как и в стихотворении «Русь».

В.П. Веригина в своих воспоминаниях привела интересные слова матери Блока, сказанные ей: «Саша описал мой сон. Я постоянно вижу во сне, что мчусь куда-то и не могу остановиться... мимо меня все мелькает, ветер дует в лицо, а я лечу с мучительным чувством, знаю, что не будет покоя» (Александр Блок в воспоминаниях современников: В 2 т. / Вступ. ст., сост. и коммент. В. Орлова. — М., 1980. — Т. 1. — С. 417.).

Лирический герой стихотворения обращается к родине: «О, Русь моя! Жена моя!». Эпиграф к уроку раскрывает смысл этого обращения и определяет своеобразие решения темы родины в творчестве Блока.

Образы Руси и Жены соединяются в лирике Блока, придавая патриотической теме интимную интонацию. Возникают ассоциации с образом Прекрасной Дамы, с историей большой любви Блока к единственной женщине. Эти две любви Блока — не просто поэтическая метафора, но и философия жизни художника-символиста, его миро ощущение, судьба.

Художественная форма стихотворения близка к поэтике народного творчества со свойственным ему ритмом многочисленных повторов, обилием обращений. Частое использование повторов-стыков, обращений с восклицательным знаком рождают одновременно звуковые ассоциации с ритмом и народной песни, и молитвы, и заговора, и заклинания. Чередование упорядоченных длинных и коротких ямбических строк, мужской и женской рифмы, внутристиховые паузы, перекрестный способ рифмовки, обилие многоточий создают ритмический рисунок вечного движения, полета степной кобылицы.

Интересна цветовая гамма образов, в которой доминирует желтый и красный. Желтого цвета обрывы реки, стога сена, степной ковыль, путь - дорога. В этот цветовой ряд вливается и образ степной кобылицы, раскрывая символику красок. Желтый цвет в анализируемом стихотворении — символ родины, Руси. Красный цвет вносит в текст тревогу, встречаясь в образах «заката в крови», костров, сердца, гармонируя с черной «ночной мглой», дымом костров, «испуганными тучами».

На создание тревожного колорита работает и звуковая инструментировка текста с шипящими, сонорными, аффрикатами «ц» и «ч», напоминающая порывы ветра, шум боя, звуки копыт войска Дмитрия Донского и летящей степной кобылицы.

Книжник-1 выступает с сообщением на тему «Мотивы русской поэзии XIX века в стихотворениях Блока “Россия”, “На железной дороге”».

Блок-символист осваивает в своем творчестве фольклорные, литературные традиции, в особенности традиции классической поэзии, используя сюжеты и образы поэтов-предшественников. Интересен в этом плане анализ стихотворения Блока «Россия», написанного 18 октября 1908 года.

В первой части стихотворения возникает образ России народной: «расхлябанные колеи», «избы серые» и т. д. Такой была она и «в годы золотые», то есть во времена детства и юности героя. Поэт восклицает:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые —

Как слезы первые любви!


В этой строфе очевидна перекличка с М.Ю. Лермонтовым, сердцу которого также была близка народная Россия.

Блок находит удивительные метафоры и сравнения для передачи своей любви к родной земле. Песни России называются «ветровыми», потому что они пленяют слушателя своей широтой, размахом, силой. Они будто рождены ветрами, гуляющими на просторах русской земли. Эти песни трогают самые тонкие струны человеческой души, дарят поэту чистое и высокое чувство первой любви.

«Нищая Россия» наделена человеческими чертами. В третьей строфе лирический герой обращается: «Тебя жалеть я не умею / И крест свой бережно несу...». Блоковская Россия олицетворяется в образе прекрасной женщины-крестьянки. «Разбойная краса» России ассоциируется с историческим прошлым страны, с народными бунтами под предводительством Стеньки Разина и Емельки Пугачева. Драматична судьба женщины-крестьянки, драматична судьба России: много горьких испытаний выпало на их долю. Но поэт верит в светлое будущее страны:

Пускай заманит и обманет, —

Не пропадешь, не сгинешь ты,

И лишь забота затуманит

Твои прекрасные черты...


Последняя строфа, шестистишие, звучит оптимистическим аккордом. Это своеобразный вывод, обобщение, сконцентрированная мысль автора.

И невозможное возможно,

Дорога долгая легка,

Когда блеснет в дали дорожной

Мгновенный взор из-под платка,

Когда звенит тоской острожной

Глухая песня ямщика!..


Здесь звучат мотивы гоголевской «дороги», народных песен о ямщиках, некрасовской «Тройки», придавая стихотворению поэта-символиста и его образам глубокую ассоциативность и удивительную проникновенность.

Некрасовские мотивы звучат и в стихотворении Блока «На желез ной дороге» из цикла «Родина» (1910). Сам автор указывал, что в основе стихотворения лежит эпизод из романа Л.Н. Толстого «Воскресение», когда Катюша Маслова видит Нехлюдова в окне вагона первого класса. Но еще более существенна перекличка со стихотворением Н.А. Некрасова «Тройка». Блок идет вслед за Некрасовым, сливая образы России и русской крестьянки. Похожи жизненные ситуации героинь из стихотворений Некрасова и Блока.

У Некрасова:

На тебя, подбоченясь красиво,

Загляделся проезжий корнет...


У Блока:

Лишь раз гусар, рукой небрежною

Облокотясь на бархат алый,

Скользнул по ней улыбкой нежною...

Скользнул — и поезд в даль умчало.

Обмануты надежды героинь на счастье,

впереди горький трагический финал:

Под насыпью, во рву некошеном,

Лежит и смотрит, как живая,

В цветном платке, на косы брошенном,

Красивая и молодая.


«Эта та же «спящая красавица», — пишет современный исследователь — что была в «Руси», «России», но только ей не суждено воскреснуть здесь, на земле, воскрешение ее ждет там, на небе» (Клинг О.А. Александр Блок: структура «романа в стихах». Поэма «Двенадцать». В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам. — М., 1998.)

Ученики отмечают, что в стихах Блока о России реализуется программный принцип символизма — «идея мифотворчества». Блок- символист создает свой прекрасный миф о России, ее прошлом, настоящем и будущем.

В лирике Блока о России переплетаются разные мотивы и образы русской литературы XIX века, произведений М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого. Блок-символист обращается к читателю образованному, культурному, «посвященному» в тайны поэтического мастерства, способному угадать тонкие ассоциативные связи между произведениями разных авторов, разных эпох.

Книжник-2 предлагает рассмотреть репродукцию картины М. Врубеля «К ночи» и рассказывает о том, что сближало поэтов-символистов и художника. Врубель был предтечей русских романтиков-символистов в своем таинственном, полном символов, творчестве. Искусство и личность художника соответствовали идеалу символистов, и потому Врубель был наиболее близким для них художником. Символистам импонировала загадочность, недосказанность образов художника.

Ученик-книжник предлагает учащимся ответить на вопросы.
  • Что изображено на картине Врубеля?
  • Какие краски использует художник?
  • Какие краски использует Блок?
  • Что сближает картину и стихотворения Блока о России?
  • Какое стихотворение Блока ближе по настроению картине Врубеля «К ночи»?

Картине Врубеля «К ночи» наиболее близко стихотворение Блока «Русь». В ней также звучит особая колдовская мощь русского пространства, как и в лирике символиста.

Сказочные образы используются и Врубелем, и Блоком. В живописном полотне Врубеля доминирует красно-коричневый колорит с золотыми отливами, в стихотворении Блока «Река раскинулась...» цветовая гамма образов решена в том же сочетании желтого и темно красного. Краски в стихотворении «Русь» темные, насыщенные, кричащие. Словно из-под земли вырастает фигура старика. Густая и высокая трава скрывает его ноги, которые, кажется, заросли густыми волосами и кончаются копытами. Вспоминаются слова из стихотворения Блока: «...какому хочешь чародею отдай разбойную красу...». Картина Врубеля и лирика Блока рождают настроение тревоги, ожидания. Что ждет Россию в будущем? — этот вопрос волнует и поэта и живописца.

Сопоставительный анализ поможет углубить творческое восприятие учащихся и на практике показать принцип «синтеза искусства», являющийся программным для символизма.

В процессе обсуждения произведений Врубеля и Блока ученик- книжник с помощью учащихся и учителя подводит итоги, в обобщениях и выводах ориентируясь на решение следующих проблемных вопросов:

  • В чем своеобразие решения темы России в лирике Блока?
  • Какие типологические черты символизма воплощены в его стихах о Родине, России?

Урок можно закончить конкурсом на лучшее чтение стихотворения Блока о России. В художественном исполнении учащихся должно быть выражено чувство проникновенной любви к своей стране и народу, реализованы блоковские образы в картине видений, переданы звуковое своеобразие стиха и его ритмический рисунок.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ


  • Эволюция темы родины в творчестве А. Блока: от стихотворения «Русь» к стихотворению «Россия».
  • Тема «пути» в лирике А. Блока о Родине.
  • Своеобразие лирического героя А. Блока в цикле «На поле Куликовом».

ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ


  • Образы русской природы в стихах А. Блока о России.
  • Историческое время в цикле А. Блока «На поле Куликовом». «Моя тема — тема о России» (по лирике А. Блока).

Литература


Авраменко А.П. А. Блок и русские поэты XIX века. - М., 1990.

Бекетова М. Воспоминания об Александре Блоке / Сост. В. Енишерлова и С. Лесневского; послесл. А. Лаврова; примеч. Н. Богомолова. — М., 1990.

Александр Блок: Личность и творчество. - 2 изд., испр. и доп. - Л., 1980. Александр Блок. Новые материалы и исследования: В 4 кн. — М., 1980- 1993. — (Литературное наследство. Т. 92).

Александр Блок в портретах, иллюстрациях и документах / Сост. А. Гор дин; вступ. ст. В. Орлова. — Л., 1972.

Воспоминания о серебряном веке / Сост. В. Крейд. - М., 1993.

Громов П.А. Блок, его предшественники и современники. - 2 изд., доп. — Л., 1986.

Енишерлов В. Александр Блок. Штрихи судьбы. - М., 1980.

Карсалова Е.В., Леденев А.В., Шаповалова Ю.М. Серебряный век русской поэзии: Пособие для учителей. — М., 1996.

Мазаев А.М. Проблема синтеза искусств в эстетике русского символиз ма. - М., 1992.

Максимов Д.Е. Поэзия и проза Александра Блока. — Л., 1975.

Орлов В. Гамаюн. Жизнь Александра Блока. — 2 изд. — Л., 1980. Рез З.Я. Лирика Блока в школьном изучении. Методические рекоменда ции. -Л., 1975.

Сербин П.К. Изучение творчества Александра Блока: Пособие для учите лей. - Киев, 1980.

Тарабукин Н.М. Михаил Александрович Врубель. - М., 1974.

Александр Блок. - М., 1969. («Жизнь замечательных людей»). «Я лучшей доли не искал...»: Судьба Александра Блока в письмах, дневниках, воспоминаниях / Сост., очерки и коммент. В. Енишерлова. - М., 1988.

Понравился ли Вам материал? Можете оставить здесь свой комментарий:






Made on
Tilda